[img]النشاط الدورة : 02 المجال رقم الدرس الموضوع المستوى
تربية إسلامية المحافظة على البيئة العبادات 12 الوضوء والغسل س1م
الهدف التعلمي : القدرة على أداء الوضوء والغسل أداء صحيحا وبيان الحكمة من تشريعه .
الكفاءة اللازمة لامتلاكه :
ـ يعرف التلميذ الوضوء والغسل لغة وشرعا ويميز بين أحكامه .
ـ ويبين الكيفية الصحيحة للوضوء والغسل .
الوسائل: الكتاب ص 64 و68 , السبورة, المصحف, مراجع أخرى....
النص المعتمد : الآية 6 من المائدة .
وضعيات التعلم أنشطة التعلم
وضعية الانطلاق
• تقويم مبدئي : استظهار الآيات 33 من الأحزاب و 108 من التوبة و4 من المدثر واستخراج
مقاصدها .
• تقديم الدرس : ما هي أنواع الطهارة ؟ كيف تسمى الطهارة التي تسبق الصلاة ؟
الهدف الوسيطي يدرك التلميذ بأنه مطالب بالوضوء أوالغسل قبل أداء بعض العبادات .
بناء التعلم
• يستمع التلميذ إلى قراءة الأستاذ للنصوص المعتمدة .
• يقرأ بعض التلاميذ النصوص مع مراعاة حسن الأداء.
• الفهم العام :
الأسئلة: ما علاقة الوضوء بالصلاة ؟ من تخاطب الآية ؟ ماذا تطلب منهم ؟ ما هي أعضاء الوضوء التي ذكرتها ؟
• تعميق الفهم :
تعريف الوضوء والغسل: ما معنى الوضوء لغة وشرعا ؟ والغسل؟
الوضوء الغسل
1- الوضوء لغة هو النظافة والحسن .
2- وهو شرعا غسل أعضاء معينة من الجسم بالماء الطهور بكيفية معينة بنية رفع الحدث الأصغر لأجل أداء بعض العبادات كالصلاة . 1- الغسل لغة هو سيلان الماء على شيء مطلقا 2- وشرعا هو تعميم الجسم بالماء مع الدلك بنية رفع الحدث الأكبر .
حكم الوضوء والغسل : ما حكم الوضوء في الإسلام؟والغسل؟
الوضوء الغسل
الوضوء واجب لأداء عبادات كثيرة : صلاة, طواف, مس المصحف, تلاوة القرآن, سجود....
1- الأصل في الغسل أنه واجب لإزالة الحدث الأكبر(جنابة,حيض,نفاس..)
2- وهو سنة للجمعة والعيدين ودخول مكةوالمدينة.
كيفية الوضوء : كيف أتوضأ ؟ ماحكم كل خطوة تقوم بها؟
1ـ أنوي رفع الحدث الأصغر,2 ـ وأبسمل,3 ـ وأضع الإناء عن يميني,4 ـ وأغسل يدي إلى الكوعين
فرض مستحب مستحب سنة
ثلاثا قبل إدخالهما في الإناء , 5 ـ وأتمضمض ثلاثا , و6 ـ أستنشق وأستنثر ثلاثا ,
مستحب سنة مستحب سنة مستحب
7 ـ وأغسل وجهي ثلاثا, 8 ـ وأغسل يدي إلى المرفقين بادئا باليمنى ثلاثا مع تخليل الأصابع,
فرض مستحب فرض مستحب
9 ـ وأمسح رأسي وأرد مسحه مرة, 10 ـ وأمسح أذني باطنا وظاهرا مرة,11 ـ وأغسل رجلي إلى
فرض سنة سنة فرض
الكعبين ثلاثا بادئا باليمنى ,12 ـ وأتشهد وأدعو الله .
مستحب مستحب
كيفية الغسل : كيف أغتسل؟ ماحكم كل خطوة تقوم بها؟
1ـ نية رفع الحدث الأكب,2 ـ البسملة,3 ـ البدء بغسل موضع النجاسة,4ـ الوضوء,
فرض مستحب مستحب سنة
5 ـ تعميم الجسم بالماء : (أغسل الرأس ثلاثا ويجب علي تخليل الشعروأغسل الرقبة والمنكبين إلى
فرض
المرفقين,وأفيض الماء على الشق الأيمن ثم الشق الأيسر مع الدلك وتتبع ما خفي كالسرة...,وأغسل الرجلين) , 6 ـ أتشهد وأدعو الله
مستحب
تنبيهات :
أ- من فرائض الوضوء أو الغسل أيضا:
1- الموالاة أو الفورأي الاستمرار في حتى إكمالهما بدون الفصل بين عضو وعضو .
2- و الدلك وهو إمرار اليد على العضو المغسول في الوضوء والغسل .
ج- من سنن الوضوء والغسل الترتيب بين الفرائض .
د- من مستحبات الوضوء والغسل أيضا:
1 ـ تقليل الماء,2 ـ استعمال السواك,3 ـ السكوت أو ذكر الله,4 ـ البدء من مقدم العضو,5 ـ استقبال القبلة, 6 ـ البدء باليمين,7 ـ ترتيب السنن مع الفرائض.
ه- من مستحبات الغسل البدء بغسل موضع النجاسة وغسل الجسم من أعلى لأسفل .
نواقض الوضوء والغسل:ما هي الأشياء التي تفسد الوضو؟ماهي الحالات التي توجب الغسل؟
مبطلات الوضوء موجبات الغسل
1 ـ خروج البول أو المذي أو الوذي ,2 ـ خروج الغائط أو الريح,3 ـ النوم الثقيل,4 ـ غياب العقل بسبب إغماء أو جنون,5 ـ الشك في نقض الوضوء,6 ـ الكفرأو الردة,
7 ـ مس الأعضاء التناسلية بلا حائل . 1ـ الجناية(العلاقة الجنسية بين الزوجين),
2 ـ انقطاع دم الحيض والنفاس,
3ـ الاحتلام(خروج المني بغير علاقة جنسية), 4ـ الدخول في الإسلام,
5 ـ الموت(تغسيل الميت).
ما يحرم بالجنابة : ماذا تمنع الجنابة عن صاحبها ؟
1ـ الصلاة, 2 ـ مس المصحف, 3ـ تلاوة القرآن, 4 ـ الطواف, 5ـ دخول المسجد, 6 ـ سجود التلاوة,
7 ـ الاعتكاف .
الأبعاد التربوية للوضوء والغسل :
1 ـ نظافة الجسم وصيانته ,2 ـ العناية بالنظام والترتيب,3 ـ طاعة الله وتجديد العهد معه,4 ـ الاعتراف بالذنوب والاستغفار منها .
تقويم بنائي ما هو الفرق بين الوضوء والغسل؟ متي يكونان واجبين؟ كيف نتوضأ؟ كيف نغتسل؟
الهدف الوسيطي يتحكم التلميذ في كيفية الوضوء والغسل ويؤديهما بطريقة صحيحة .
المرحلة الختامية • قراءات متعددة للنصوص المعتمدة ومناقشتهما .
تقويم ختامي ما الهدف من تشريعهما؟ ما جزاؤهما؟الوضوء والغسل سلاحان للمؤمن , فسر ذلك .
الهدف الوسيطي يدرك التلميذ فضل الوضوء والغسل وأهميتهما في حياة المسلم ويحرص عليهما .
المطلوب حفظ النص المعتمد .